105 лет назад появился на свет Тур Хейердал. LifeGid исследовал биографию знаменитого норвежского путешественника и нашел самое интересное.
А мог бы стать пивоваром
Тур Хейердал родился 6 октября 1914. И счастье отца усиливала надежда, что теперь семейный пивоваренный бизнес будет продолжен. Но сын, провожая из окна своей спальни уходящие в море суда, представлял за их морской бухтой целый сказочный мир. Он мечтал о морских походах, приключениях и открытиях.
И отец своему семилетнему любителю путешествий отвел для его хобби небольшой сарайчик. Тур соорудил там что-то типа музейной экспозиции. Он выторговывал экспонаты у приятелей, чьи родители были мореходами.
- Андрей Данилко: «Не терплю за столом больше трех человек»
- Александр Меламуд: «Макаревич привез мне гитару за несостоявшееся совместное путешествие»
- Онлайн путешествия по Украине — от Хортицы до Львова
Свадьба на дереве
Первую вылазку на тихоокеанский полинезийский островок Фати-Хиву знакомиться с местной фауной и исчезнувшей цивилизацией он предпринял выпускником столичного университета. Хейердал отправился туда в свадебное путешествие с первой женой.
Они приглянулись друг другу в университете. Жила молодая семья на дереве. Устроили там шалаш из бамбуковых стеблей и листьев. Стол сервировали раковинами моллюсков и скорлупой кокосов. Ели то, что добывали в джунглях и океане.

Хейердал на плоту «Кон-Тики» — восстание муравьев
Проверить ту историю помешала Вторая мировая война. Хейердал после диверсионной радиошколы служил в армии союзников. Путешествие с командой смельчаков он осуществил в 1947-м. Прошел из Перу на плоту «Кон-Тики» исконной древней конструкции 8000 км. И, следуя только течениям и попутным ветрам, за 101 сутки достиг полинезийских островов, доказав правдивость мифа.

«Маленькие радости» от второй жены
Итогом экспедиции стал бестселлер, документальная картина, получившая «Оскар», и развод. У Тура Хейердала росли уже два сына. Лив вскоре вышла замуж за одного из Рокфеллеров, но через год умерла.
Женился Тур и третий раз — в 76. Но это будет потом, а пока, путешествуя по Галапагосам, на Маркизах, Рапа-Ити, Пасхи с его статуями-колоссами, Хейердал сделал серьезные археологические открытия.
Добралась до Барбадоса в 1970-м усовершенствованная «Ра-2», подтвердив, что на таких плетенках задолго до Колумба люди мигрировали с одного континента на другой без карт и компаса. Ее строили боливийские индейцы племени аймара с берегов озера Титикака по типу древнеегипетских судов.
Советскую премию Хейердал потратил на черную икру
Деньги на экспедиции Тур Хейердал зарабатывал книгами и фильмами. Но были проколы.
Однажды его фильм взял главный приз на одном из советских кинофестивалей. Получив денежную премию, обменять рубли на валюту Хейердал не смог. Везти их из СССР тоже было проблематично.
«Веди нас в ресторан», — предложил бывший член экипажа — Сенкевич. И Тур заказал на все деньги черную икру и шампанское! Когда два официанта торжественно вынесли поднос с горой икры, весь ресторан замер.
Король спокойствия
Хейердал мог обаять любого — от короля и президента до жителей острова Пасхи, которые открыли ему тайну происхождения своих каменных исполинов.
Он никогда не повышал голос. И как-то в экспедиции у экипажа, людей разных национальностей: русского, японца, марокканца, итальянца, египтянина, американца сдали нервы. И они начали ругаться до кулаков. Лишь Тур упорно молчал. Глядя на него, замолчали и спорщики. А поняв, что ссорятся из-за чепухи… захохотали. В честь примирения открыли шампанское.
Тур Хейердал был убежден, что люди разных политических взглядов, национальностей и вероисповедания, объединенные общей целью, всегда договорятся. «Границ я никогда не видел. Они существуют в умах людей».

Стараниями путешественника был создан этнографический парк на Канарах. Совершенно случайно в 1993-м, рассмотрев на фото Тенерифе линейно расположенные возвышенности, он привлек астрономов, провел археологические раскопки и обнаружил пирамиды, возведенные племенами гуанчи, уничтоженными испанскими пришельцами в 15 веке.
Жизнь Тура Хейердала состояла из постоянных разъездов. За год он мог совершить до 200 перелетов. В 2001-м исследователь решил проверить скандинавскую сагу ХV века. По ней викинги были выходцами из Причерноморья. Он начал раскопки в Азове. Это археологическое исследование легло в основу его труда «В поисках Одина».
Проект прервала болезнь. Он умер в 87. Отпевали Тура в присутствии короля. А упокоился Тур Хейердал в Италии, в своем имении на том месте, которое выбрал сам.
Эколог Хейердал
В детстве панически боявшийся воды, он пересек два океана. И книги об этом «самого известного норвежца ХХ века» и обладателя «Оскара», перевели на шестьдесят с лишним языков мира.
Он был последним великим гуманистом ХХ века. И первым, кто выступил против загрязнения океана. С трибуны ООН Хейердал рассказал, что порой членам команды было противно чистить зубы — так много за бортом плавало мусора.
«Ядохимикаты и всякие отбросы мы сплавляем в океан, как нерадивая хозяйка заметает мусор под ковер». Тур Хейердал не уставал повторять: «Мы все в одной лодке».
Дело деда продолжил его внук, повторив путешествие на Кон-Тики.
Не пропустите
- Азов и казаки — легендарный Байда и наши первые пограничники
- Как раскопки становятся приманкой для туристов — археология по-новому
- Как зарабатывать на путешествиях — советы тревел-блогера
Есть Telegram? Добавляйтесь на наш новый канал.
А еще мы есть в Facebook — вот здесь — и в Twitter — вот мы.

