Сборная рецидивистов вызвала на дуэль «динамовцев» и лишь немного уступила звездам мировой величины

Однажды зазвонил телефон:

— Приезжайте! Увидите то, чего еще никто не видел.

Ну как было не поехать?

Четверть века назад в прикарпатском селе Товмачик на Ивано-Франковщине состоялось уникальное спортивное событие. Его назовут историческим «Матчем века», и в этом не будет никакого преувеличения. История украинского футбола таких встреч еще не знала — осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления 41-й исправительной колонии принимали на своем поле… команду ветеранов киевского «Динамо».

Фото для истории. Гости и хозяева вместе

Фото для истории. Гости и хозяева вместе

Инициатором необычного поединка выступило руководство зоны. Точнее, тогдашний начальник колонии Дмитрий Футулуйчук. Зэки идеей загорелись моментально, хотя поначалу и сомневались, что звезды мировой величины согласятся приехать в далекую глубинку, да еще и на строго охраняемый режимный объект за рядами колючей проволоки.

Однако предложение, переданное через легендарного Петра Слободяна, уроженца Прикарпатья, безоговорочно поддержали игроки старшего поколения, чьи имена у многих болельщиков и сейчас на слуху — Евгений Рудаков, Александр Дамин, Сергей Кузнецов, Юрий Ковалев, Виталий Хмельницкий, Стефан Решко, другие.

Узнав, что ветераны дали добро, в колонии начали серьезно готовиться к встрече — подобрали технически сильных футболистов, организовали регулярные тренировки. Хотелось не ударить лицом в грязь, выступить достойно. Как-никак, соперники-то — известные на весь мир чемпионы, призеры, мастера спорта международного класса и просто мастера, каких поискать.

ВСЕМ ПОЕДИНКАМ ПОЕДИНОК

Это была замечательная, полная страстей и эмоций игра. Она состоялась на скромном стадионе колонии. Конечно, сказывался опыт — несмотря на солидные возрастные и весовые параметры, ветераны с первых минут, что называется, вошли в азарт, тряхнули стариной и уже в первом тайме забили в ворота соперников два чистых мяча.

После перерыва хозяева, активно подбадриваемые болельщиками (среди них были другие осужденные, свободный от службы персонал колонии и мы, несколько приглашенных администрацией журналистов) поняли, что терять нечего и пошли в контрнаступление. Ценой невероятных усилий они таки сумели размочить сухой счет. И хотя в дальнейшем очень старались выйти на боевую ничью, времени им не хватило.

Товарищеская встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу киевлян. Тем не менее, зрители, как и игроки, остались довольны.

После матча прошла пресс-конференция, где гости отвечали на вопросы хозяев и болельщиков, подарили колонии футбольный мяч и оставили свои автографы на рекламном плакате.

Разбор полетов. Ветеран "Динамо" Владимир Мельниченко и футболисты колонии

Разбор полетов. Ветеран «Динамо» Владимир Мельниченко и футболисты колонии

ИЗ ЛИЧНОГО

Когда-то, очень-очень давно, мы с ребятами из нашего двора, как большинство сверстников, самозабвенно гоняли мяч и даже выступали в команде «Меридиан» на соревнованиях «Кожаный мяч». Все поголовно были влюблены в футбол.

Нашими любимцами были замечательные игроки киевского «Динамо». Тогда, в 60−70-е, команда играла не за деньги и не за блага — за идею. Левый крайний нападающий Виталий Хмельницкий был моим кумиром. Во всем старался быть на него похожим. И номер на футболке был, как у него, 11-й. И голы научился забивать левой ногой, как он, Хмель. Но в самых смелых фантазиях представить не мог, что когда-то посчастливится познакомиться, быть рядом…

Автографы на память читателям районной газеты "Вільний голос"

Автографы на память читателям районной газеты «Вільний голос»

Футбольную встречу в Товмачике долго вспоминали и сидельцы колонии. Самые заядлые фанаты предлагали провести и матч-реванш — чтоб отыграться. Увы. Руководство зоны поменялось. Футулуйчук ушел на повышение. Ничего подобного не было и в других зонах. Жаль.

Нынешней весной в Национальном союзе журналистов с коллегой из Ивано-Франковска Викторией Плахтой мы вспоминали те события. Немало воды с тех пор утекло, а вот не забылись же. Потому что действительно — такого не было ни до, ни после.

Сегодня, 2 июля, у мастера спорта международного класса Петра Слободяна — день рождения. Дата не круглая — 67. Но чем не повод вернуться к той давней встрече в Товмачике, а заодно и обещанию снова побывать там, где им будут рады, как тогда. Рецидивисты — тоже люди. И по-прежнему уважают футбол.