В рамках спецпроекта «Поклонники» мы уже общались с фанатами творчества Толкина и Мадонны. В этот раз своими историями поделились фанаты саги «Звездные войны».

Молодое поколение поклонников. Фото из архива А. Атлантова
- Марс пустил к себе геолога — все подробности миссии InSight
- Тур в Нацбанк — тайны истории и редкие фото
- Робот София: «Было бы хорошо влюбиться в человека» — полное интервью
Возвращение на экраны Люка, Леи и Хана Соло должно было стать новой эпохой в развитии сюжета саги «Звездные войны». Вместо этого образы любимых персонажей в трактовке режиссера «Последнего Джедая» вызвали возмущение фанатов.
«Героев детства превратили в неудачников, — негодует фанат Богдан Беликов. — Изначально роль спасителя повстанцев предназначалась культовому Джиалу Акбару. Вместо этого в сюжете появилась неизвестная фиолетоволосая генеральша! А про колоритных инопланетян вообще забыли!»

Фестиваль Star Wars Celebration в Америке. Фото из архива А. Атлантова

Украинский «501 Легион» на премьере фильма «Соло». Автор фото К. Емцов
Что читают с этим материалом сегодня?
- Битломаны — чем живут поклонники великой четверки
- Поклонники Scorpions — о помощи группы в любви и гитаре для Кличко
- Олег Скрипка: «Создавать вино меня вдохновил Пьер Ришар»
«Звездные войны» и признание Лукаса
Вселенная саги «Звездные войны» полноценно живет своей жизнью вне зависимости от старых и новых фильмов. В мире существует несколько организаций: «Легион повстанцев» (светлая сторона Силы), «Мандолорцы» («охотники за головами») и «501 Легион «(темная сторона Силы). Представители последней есть и в Украине.
501-й Легион — международная добровольная фанатская организация, основанная в 1997 году. Она объединяет более 12 000 в 50 странах по всему миру. Фанаты не только популяризируют «Звездные Войны», создают костюмы, но и занимаются благотворительностью.

Стенд украинского аванпоста «501 Легиона» на ComicCon Ukraine для благотварительных сборов. Автор фото К. Емцов

«501 Легион». Принимает участие в благотворительном пробеге. Фото из архива Б. Беликова
Богдан — командующий офицер украинского 501 Легиона
25-летний Богдан Беликов основал представительство «501 Легиона» в Киеве в 2016 году. Богдан собирает официальные бюсты персонажей из фильма «Звездные войны» и создал два костюма, штурмовика и скаута, официально одобренных в США.
Создать украинский аванпост помогли друзья, которые являлись командирами Легиона в других странах. Голосование проходило на официальном сайте. Благодаря тому, что Богдан выполнил все условия: создание костюма, запуск сайта, разработка местного логотипа, — решение было принято в его пользу единогласно.

Богдан в костюме скаута TB-77 001. Автор фото К. Емцов

Фотозона украинского аванпоста, которую легионеры сделали самостоятельно. Автор фото К. Емцов

В костюме песчанного штурмовика — сендтруппера. Фото из архива Б. Беликова

В костюме байкера разведчика. Фото из архива Б. Беликова
Марианна — верит в силу и обожает Вейдера
Член жюри фестивалей WeGame и Космикс Фест Марианна де Морт сделала косплей на нового злодея Кайло Рена. Хотя из всего массива саги «Звездные войны» отдает предпочтение старым фильмам и персонажам. «У фильмов Лукаса особая романтика, — делится наша героиня. — В них есть приключения и четкое разделение на темную и светлую сторону.

Изгой. Фильм больше похож на экшен-боевик, считает Марианна. Фото из архива М. де Морт
«Звездные войны» и персонажи-фавориты
«Соло» снят как раз именно в той, старой, стилистике, поэтому мне очень понравился. В нем сохранили канонический юмор персонажа. Я вообще люблю Хана за то, что даже в безысходных ситуациях он не паникует, а шутит. Но мой фаворит — Дарт Вейдер. Без его томного придыхания фильм теряет свое очарование. Надеюсь, он появится в Эпизоде IХ".

Короткометражный фильм с битвой на световых мечах. Фото из архива М. де Морт
Комната Марианны заставлена атрибутикой из фильма «Звездные войны»: «Я покупаю все, что можно найти на фанатских сайтах и фестивалях. Футболки, подсвечники, подушки и брелоки в виде космических кораблей. Вся эта атрибутика дает почувствовать близость к космосу. Я увлекаюсь астрономией с детства, а сейчас даже являюсь членом в организации УНДЦА „Зонд“, которое изучает феномен НЛО и исследует паранормальные явления».
Звездные войны — хеппи-энд не нужен
Львовянка Катерина Лукина отдает предпочтение ситхам. «Пересматривая мой любимый эпизод „Месть ситхов“, убеждаюсь в том, что джедаи абсолютно не умели воспитывать подрастающее поколение, — говорит Катерина. — „Изгой 1“, вопреки многим упрекам, считаю великолепным. Вот уж действительно жесткая военная драма мира Звездных Войн! Здорово, что в нем нет хеппи-энда: надоели сказки от Диснея».
Что читают с этим материалом сегодня?
- Машина времени: на что готовы украинские фаны ради любимой группы
- Земфира и поклонники — как чудили ради девочки с плеером
Киевлянин Николай Литвиненко ходит на все предпоказы фильма и детально знает жизнь каждого персонажа. Больше всех любит простачка Джа-Джа Бинкса, который постоянно попадает в неприятности.
«Он не имеет длинной предыстории, у него нет философии, поэтому его появление на экране — как глоток свежего воздуха», — говорит киевлянин. В отличие от большинства фанов, Николай особо не собирает атрибутику. Но в его гардеробе все же есть несколько футболок и трусов с любимыми персонажами.
Павел — косплеер-предприниматель
Больше всего Павла Макаренко во вселенной саги «Звездные войны» привлекают световые мечи и возможность творческой реализации как косплеера.
«Безусловно, я люблю вселенную «Звездных Войн» за интересные костюмы и персонажей, — признается Павел. — Я не только просмотрел фильмы, но и прочел множество книг. Но намного интереснее стать самому на время другим человеком, разыграть сюжет и снять короткометражный фильм.

Темная сторона. Любимый атрибут Павла — световые мечи ситхов. Фото из архива П. Макаренко

Косплей, по мнению Павла, становится очень популярным развлечением. Фото из архива П. Макаренко

В отношениях должно быть творческое партнерство, считает Павел. Фото из архива П. Макаренко
Андрей — галактический дюти фри и бой на мечах
Впервые Андрей Атлантов увидел «Звездные войны» еще школьником в 1992 году. Он стал дизайнером компьютерных игр. Говорит, что именно увлечение космической вселенной Лукаса стимулировало его к развитию.
«Первый фильм, который я посмотрел — „Возвращение Джедая“, еще на кассете, — вспоминает наш герой. — Было поражен таким разнообразием инопланетян. Когда я стал старше, меня еще больше стала впечатлять масштабность истории. Строительство Звезды Смерти, интриги сенаторов».

Семья. В костюмах на заказ. Фото из архива А. Атлантова.
Редкий экземпляр
Когда появился интернет, Андрей узнал о международном фанатском сообществе, косплее и коллекционной атрибутике. «Это показалось мне еще более удивительным, чем сам фильм, — признается поклонник. — В 2010-м я купил свой первый световой меч, но на этом не смог остановиться.

Тысячелетний сокол. Андрей играет с Чубаккой и R2D2 в Дежарик. Фото из архива А. Атлантова.
Звездные войны — фестиваль в США
Благодаря фильму «Звездные войны» Андрей выучил английский, чтобы общаться с другими фанами, и занялся спортом. Решился поехать в Германию на тематический фестиваль, а потом и в Штаты. Попробовал себя в качестве режиссера и снял с друзьями постановочный бой на световых мечах.

Кантина в Мос Эйсли. Здесь Оби-Ван и Люк познакомились с Ханом. Фото из архива А. Атлантова.
Диснеевские эпизоды и «Звездные войны»
Последние несколько лет энтузиазм Андрея несколько поубавился из-за выхода новых эпизодов. «Сценарий развития событий вселенной Звездных войн подан уж слишком по-диснеевски, — расстраивается Андрей. — Теперь историю Силы создают те, кто прославился на «Аладдине» и «Утиных историях».

На фоне бомбардировщика империи. Фото из архива А. Атлантова.
Авторы Ольга Карась, Олег Локтев